Печать
Экономика
Просмотров: 1515

Бишкек, ИА «Саясат.kg» - Елена Андреева. Аппарат правительства Кыргызстана вынес на широкое обсуждение общественности проект постановления «О приостановлении перевода (трансформации) земель на территории КР».

Как сообщает отдел информации Аппарата правительства КР, данный проект подготовлен в целях усиления продовольственной, экологической безопасности, а также упорядочения системы перевода земель, находящихся в частной собственности, из одной категории в другую.

На этот шаг правительство подтолкнуло то, что в последние годы участились случаи трансформации земель, имеющих особую ценность.

В результате за последние 5 лет на территории Кыргызстана из земель сельскохозяйственного назначения в другие категории переведено более 800 гектаров. Уменьшение площадей сельскохозяйственных земель усложняет обеспечение страны продуктами первой необходимости, обедняет кормовую базу для выращивания и содержания сельскохозяйственных животных, а также нарушает процесс севооборота сельскохозяйственных культур.

Проектом постановления предусматривается временное приостановление местными госадминистрациями, органами местного самоуправления и соответствующими госорганами рассмотрения вопросов по переводу земель, находящихся в частной собственности, до принятия соответствующего решения правительства КР.

За время действия постановления будут разработаны соответствующие законопроекты и механизмы их реализации.

В рамках проекта Госрегистру поручено в месячный срок разработать соответствующие нормативные правовые акты, регулирующие вопросы возмещения потерь сельскохозяйственного производства при трансформации земель на территории республики.
Как сообщили в отделе информации Аппарата правительства КР, земли в республике делятся на 7 категорий:
1.       Земли сельскохозяйственного назначения
2.       Земли населенных пунктов
3.       Земли промышленности, транспорта, связи, обороны и иного назначения
4.       Земли особо охраняемых природных территорий
5.       Земли лесного фонда
6.       Земли водного фонда
7.       Земли запаса, то есть не использующиеся ни по одной из вышеперечисленных категорий (например, высокогорные пастбища)