Глава профильного комитета парламента Кыргызстана раскритиковал министра образования и науки за допущенные пробелы в начислении заработной платы учителям. Об этом сегодня на заседании комитета Жогорку Кенеша по бюджету и финансам заявил его председатель Акылбек Жапаров.
 
Он также прокомментировал отсутствие министра образования и науки КР Каната Садыкова на заседании, который как выяснилось, выехал в Душанбе.
 
«Вместо того чтобы постоянно разъезжать по командировкам, лучше бы министр разобрался с новой системой оплаты оклада работников социальной сферы. Учителя постоянно жалуются на новую зарплату. Парламент, правительство создали все условия для повышения оклада учителей, врачей, работников культуры, однако министерство образования так и не смогло внедрить нормально новую систему. На одной из фракций депутаты стали ставить вопрос о соответствии министра занимаемой должности. Теперь понимаю, что может это и правильная инициатива», - сказал Акылбек Жапаров.
 
Как отметил глава комитета, зарплата учителей с большим стажем работы повысилась всего на 28 процентов, что очень мало и несправедливо. «Тем более что сегодня большая часть педагогов - предпенсионного возраста», - добавил Акылбек Жапаров.
 
Источник: ИА «24.kg».