АО «КыргызТелеком» целенаправленно ведут к банкротству. Об этом заявил депутат Азамат Арапбаев на заседании фракции «Ата-Журт» в среду.
 
«Мы собрали материалы по итогам отчета аудита Счетной палаты. Следует отметить, что 78% акции принадлежат государству и остальные 12% соцфонду и 10% другим разным юридическим организациям. Доходы предприятия резко сократились, и цена на пакет акций снизилась в 17 раз. Мы предполагаем, что правление предприятия намеренно снижало показатели дохода и преднамеренно ведет АО к банкротству. Также, нами было выявлено, что при проведении тендеров на продажу или покупку имущества был избирательный подход. В большинстве случаев тендеры выигрывали одни и те же фирмы», - сказал депутат А. Арапбаев.
 
Кроме того, депутат отметил, что руководство избирательно относился к дебиторским задолженностям.
 
«При задолженности абонента только за месяц предприятие обязано прервать предоставление своих услуг. Однако, при задолженности «5 канала» на сумму 26 млн сомов до сих пор «КыргызТелеком» продолжает предоставлять услуги связи в полной мере», - добавил депутат.
 
В итоге фракция «Ата-Журт» приняла решение рекомендовать правительству освободить от должностей все руководство предприятия и создать специальную депутатскую комиссию по выяснению обстоятельств.
 
Источник: КирТАГ.