И нужен нам берег кыргызский
 
Отечественные туроператоры прогнозируют массовый наплыв туристов из Алматы на озеро Иссык-Куль. По сведениям туристического агентства "Премьер", жемчужину Кыргызстана уже посетили около полутора тысяч жителей южной столицы.
 
По сведениям генерального консульства Кыргызстана в Казахстане, разведка боем состоялась в конце мая этого года. Тогда 50 отечественных туроператоров приняли участие в трехдневном информационном туре на Иссык-Куль. Кыргызская сторона заверила гостей, что все дома отдыха уже открыты для посетителей, и их безопасности ничто не угрожает.
Сейчас автобусы выезжают на Иссык-Куль в основном по понедельникам и четвергам. С 26 июня они начнут курсировать каждый день.
– В прошлом году многие фирмы отказались от работы с Иссык-Кулем, – рассказывает менеджер туристического агентства Татьяна Кретова. – Они делали упор на развитие внутреннего туризма, в частности предлагали туры на Алаколь, в Боровое.
По ее словам, несмотря на массовые волнения, потрясшие Кыргызстан в прошлом году, туризм продолжал оставаться кормушкой для жителей Иссык-Куля. Хотя число желающих насладиться отдыхом на кыргызском взморье намного уменьшилось по сравнению с предыдущими годами. В прошлом году целебное озеро посетили около 200 000 туристов, что в два раза меньше, чем в 2009 году.
– Я побывал на Иссык-Куле в эти выходные, – рассказывает инструктор по туризму Валерий Кораблев. – И могу сказать, что сейчас он просто заполнен отдыхающими, соскучившимися по отдыху на этом озере. Никаких существенных изменений после кыргызской революции не ощущается.
 
Ольга ХРАБРЫХ, Алматы
 
Источник - Экспресс-К.