Печать
Экономика
Просмотров: 1140

 
«Благодаря премьер-министру Алмазбеку Атамбаеву и демократическим достижениям Кыргызстана суды в стране стали более независимы, восстановив права дочерней структуры компании Serpeus Inc. на 100-процентную долю ОсОО «БиМоКом Лтд.», - говорится в обращении украинской компании Serpeus Inc. По мнению инвесторов, именно более независимая судебная система позволила восстановить права компании на сотовый оператор MegaCom.
 
21 июня судебной коллегией по административным и экономическим делам Верховного суда КР был выпущен полный текст мотивированного Постановления от 17 июня 2011 года по рассмотрению надзорной жалобы компании Penwell Business Limited.
 
Как сообщали ранее некоторые СМИ в день вынесения указанного судебного акта со ссылкой на оглашенную в судебном заседании его резолютивную часть, судебная коллегия постановила отменить все состоявшиеся ранее по делу судебные акты с направлением дела на новое рассмотрение в суд первой инстанции.
 
Распространенная же вчера мотивировочная часть этого постановления разъяснила вопрос о правовых последствиях вынесенного судебного акта.
 
Оказалось, что направление дела на новое рассмотрение в первую инстанцию произведено не для рассмотрения заявления компании Penwell Business Limited по существу, а для его возврата в связи с истечением процессуального срока для обжалования судебных актов от 2008 года по вновь открывшимся обстоятельствам.
 
Поскольку коллегия Верховного суда по закону не обладает полномочиями самостоятельно возвращать заявление, то судьям первой инстанции было предписано разрешить данный вопрос с указанием, что пропущенный Penwell Business Limited срок восстановлению не подлежит.
 
Таким образом, Верховный суд восстановил законное решение межрайонного суда города Бишкека от 6 ноября 2008 года, признавшего правомерной перерегистрацию 100 процентов доли в ОсОО «БиМоКом Лтд.» на ОАО «Эрмен-Тоо Ресурсы», которая в свою очередь является дочерней структурой украинской компании Serpeus Inc. Решение Верховного суда является окончательным и обжалованию не подлежит.
 
Источник: 24 kg.