Печать
Экономика
Просмотров: 1322

 
Китайские компании владеют лицензиями на разведку и геологическое изучение 79 из 228 месторождений золота Кыргызстана. Об этом сообщил министр природных ресурсов Замирбек Эсенаманов в ходе встречи с делегацией КНР из Кызыл-Сууйской кыргызской автономной области во главе с губернатором Пархатом Турду.
 
Как сообщила 22 июня пресс-служба Минприродресурсов, по словам министра, около 100 китайских компаний занимаются изучением и разработкой других месторождений различных полезных ископаемых. «Со дня обретения независимости Кыргызстана правительство КНР оказывает непрерывную и необходимую помощь нашей стране и мы готовы к дальнейшему развитию двустороннего сотрудничества», - отметил З.Эсенаманов.
 
П.Турду сообщил, что в автономной области Кызыл-Суу живут порядка 150 тыс. кыргызов, в регионе действуют ТЭЦ и ГЭС. СУАР намерен развивать сотрудничество с Кыргызстаном в области разработки и добычи угля и металла. «В этой связи мы надеемся на поддержку со стороны правительства Кыргызской Республики» - отметил П.Турду.
 
Делегация пробудет в Кыргызстане до конца текущего месяца.
 
Источник: Tazabek.