Печать
Экономика
Просмотров: 1253

 

 
Выборы президента Кыргызстана, которые должны пройти осенью 2011 года, обойдутся государственному бюджету в 130 миллионов сомов. Об этом на заседании парламентской фракции СДПК заявил председатель Центризбиркома Акылбек Сариев.
 
По его словам, эта сумма представлена в соответствующем Законе «О выборах депутатов и президента КР». Именно из несогласованности финансового вопроса, президент переходного периода Роза Отунбаева вернула документ с возражениями в парламент. «Но накануне профильный комитет Жогорку Кенеша по конституционному законодательству, государственному устройству, законности и местному самоуправлению согласился с возражениями главы государства и утвердил эту сумму», - отметил Акылбек Сариев.
 
В свою очередь председатель комитета по бюджету и финансам Акылбек Жапаров возразил, что деньги, которые власти планируют потратить на президентскую кампанию, до сих пор не отражены в соответствующем проекте документа, который в качестве поправки, надо принять к Закону «О бюджете КР». «Но этого законопроекта нет. Также как нет и обоснования, из каких источников изыскивать эти 130 миллионов сомов. А закладывать средства в казну надо уже сейчас», - предупредил народный избранник.
 
Источник: ИА «24.kg».