В Кыргызстане информация о финансово-хозяйственной деятельности бюджетных учреждений будет доступна для всех. Об этом сообщает Общественный наблюдательный совет при министерстве финансов Кыргызстана.
 
Как отмечается, в Кыргызстане начал свою работу новый интернет портал «Прозрачный бюджет» (portal.infosystema.kg). Это мероприятие является продолжением работы ОНС при Минфине по улучшению прозрачности и эффективности управления государственными финансами.
 
Портал «Прозрачный бюджет» представляет собой автоматизированную систему предоставления данных по доходам и расходам республиканского и местных бюджетов, своего рода «электронный бюджет». Данный портал сделал доступной информацию «о финансово-хозяйственной деятельности бюджетных учреждений КР» для всех категорий пользователей, а также данные о деятельности и состоянии бюджетных организаций, об их активах и обязательствах, плановых и фактических результатах работы. Впервые в истории Кыргызстана граждане получат данные по исполнению государственного бюджета в столь подробном и актуальном виде. Данные представляются в разрезе ведомств, территориальных подразделений, по индивидуальным получателям по ИНН. Данная система обновляется в режиме реального вида и автоматическом порядке взаимосвязана с системой Казначейства.
 
Благодаря запуска портала обеспечена прозрачность операций по исполнению бюджета, движение государственных средств отслеживается вплоть до низовых подведомственных учреждений и айыл-окмоту, обеспечена, предоставлена возможность контроля за ходом исполнения бюджета, а также созданы дополнительные сервисные решения для Счетной палаты КР по ежегодному аудиту об исполнении государственного бюджета (с 2011 года).
 
«К сожалению, сегодня можно констатировать, что существует определенное противодействие со стороны заинтересованных чиновников усилиям по внедрению систем прозрачности и автоматизации», - отмечает председатель ОНС Азамат Акелеев.
 
Источник: Zpress.kg.