Печать
Экономика
Просмотров: 1164

 
Международный валютный фонд сегодня в своем официальном сообщении разъяснил содержание кредитной программы поддержки экономики Кыргызстана, на которую выделено $106 миллионов. Накануне исполнительный комитет МВФ одобрил выделение КР трехлетнего кредита, и республике незамедлительно переведут первый транш в $15,2 миллиона.
 
Как отмечается, программа рассчитана на поддержание экономического подъема и сокращение бедности. Она предусматривает небольшое увеличение бюджетных расходов в 2011-м для оказания дополнительной поддержки начинающемуся экономическому подъему. Власти КР ожидают, что в 2011-2014 годы темп роста реального ВВП составит в среднем 6 процентов благодаря политической стабильности и возобновлению активности в сельском хозяйстве, торговле и строительстве.
 
Для того чтобы экономический рост приносил выгоду малоимущим, правительство планирует разработать важнейшие программы адресной социальной помощи при поддержке партнеров по развитию. Кроме того, власти планируют увеличить размер гарантированного минимального дохода почти на 20 процентов и увеличить расходы на единые ежемесячные пособия и ежемесячные социальные пособия для наверстывания разрыва с растущей стоимостью жизни.
 
МВФ кредитует правительство КР для возврата государственных финансов на устойчивую траекторию в среднесрочном плане. Для достижения этой цели власти введут меры по сбору дополнительных доходов и ограничению расходов. Учитывая, что значительная часть внутренней экономики остается за пределами налоговой системы, усилия правительства будут направлены, в частности, на расширение налоговой базы, что должно способствовать повышению эффективности налоговой системы страны. Основные элементы реформы - совершенствование системы таможенной оценки, отмена налоговых льгот и реформирование акцизных сборов с табачных изделий и алкогольных напитков. Такие меры расширят формальный сектор экономики и позволят ограничить уклонение от уплаты налогов, более равномерно распределят налоговое бремя и упростят налоговую систему.
 
Программа предусматривает повышение устойчивости финансового сектора КР. Политические события 2010 года подвергли его испытанию и нарушили надзорную деятельность. Власти принимают меры по выделению и преодолению проблем в банковской системе, чтобы обеспечить ее достаточную устойчивость по отношению к возможным дальнейшим шокам. Меры включают санацию проблемных банков, взыскание активов в связи с мошенническими операциями и укрепление надзора, особенно за системно значимыми банками.
 
«Власти твердо привержены улучшению государственного управления в стране. Решение этой проблемы остается одной из важнейших задач, стоящих перед правительством КР. Обеспечение эффективного использования государственных ресурсов и улучшение делового климата имеют существенное значение для привлечения в страну высококачественных внутренних и иностранных инвестиций», - говорится в сообщении МВФ.
 
Источник:  ИА «24.kg».