
Как сообщил 26 апреля на пресс-конференции заместитель председателя Национального банка КР Заир Чокоев, по этим данным видно, что государственный бюджет за период с 1 января по 25 апреля исполнен с небольшим профицитом.
«Конечно, это еще ни о чем не говорит. Надо помнить, что бюджет как закон был принят недавно. В январе-марте Мнифин по закону в отсутствии утвержденного бюджета просто совершает 1/12 часть своих расходов», - сказал он.
Заместитель председателя выразил беспокойство, что Минфин сейчас начнет увеличивать свои расходы. «Мы ожидаем, что это связано с повышением пенсий и заработных плат. А лето не за горами, там начинаются периоды отпусков, это тоже нагрузка на бюджет. Здесь мы предполагаем, что расходы будут расти быстрее, чем в первом квартале», - сказал он.
З.Чокоев отметил, что Минфину следует придерживаться бюджетной дисциплины, распределяя расходы равномерно по всему году.
«Не как в прошлом году. В результате событий первые полгода расходов практически не было, а все вылилось в третий, четвертый кварталы. Мы понимаем, что этот год предвыборный, что социальная составляющая расходов государственного бюджета будет очень высокая. Это деньги, которые будут уходить из банковской системы, и будет расти наличная составляющая»,- сказал он.
В связи с этим Национальный банк взял курс на проведение жесткой денежно-кредитной политики с использованием инструментов по изъятию излишней ликвидности. «Мы увеличили объем нот в обращении, увеличили процентные ставки по всем нашим инструментам, обязательные резервные требования увеличили до 9%», - сообщил З.Чокоев.
Источник: АКИpress