Кстати, господину Пирматову надо бы знать, что Татарстан – субъект Российской Федерации. И откровенно обливать грязью «Газпром» во время встречи было больше, чем некорректностью.

Это заявление теперь больно ударит по Бабанову, как лидеру той партии, откуда вышел  Пирматов. Если это такой метод переговоров с потенциальными инвесторами, то хотя бы надо знать кому-что говорить.

В Кыргызстане 500-600 частных автозаправочных станций прекратили свою работу в связи с прекращением единственного монополиста в этой сфере ОсОО «Газпром нефть Азия» оптовой продажи ГСМ. Об этом сегодня, 21 июня, на встрече с рабочей группой, посланной президентом Татарстана, сообщил депутат Исхак Пирматов («Республика»).

По его словам, прекращение оптовой продажи ГСМ со стороны «Газпрома» связано с тем, что все топливо, поставляемое в республику, идет на розничную реализацию.

В настоящее время в день реализуется порядка 1 тыс. тонн ГСМ. За последние месяцы поставки ГСМ в КР выросли с 40 тыс. тонн в месяц до 80 тыс. тонн в месяц, сообщил депутат.

Сенсационное заявление народного избранника мы попросили прокомментировать главу Ассоциации нефтетрейдеров Жумакадыра Акенеева.

– Это стопроцентная дезинформация, – опроверг он законодателя. – В стране всего 584 заправочных станции, из которых лишь 20, по тем или иным причинам, не работают. В этом году мы вообще поставляем на ГСМ на 30 процентов больше чем в прошлом.

Что касается Газпрома, то он не прекращал отпуск ГСМ ни оптом, ни в розницу. Более того, сейчас в республике отменены все ограничения на продажу горючего. До недавнего времени они сохранялись в Баткене, но и там сейчас от них отказались.

По всей видимости, сделанное Пирматовым заявление, имело целью добиться какой-либо помощи от Татарстана.
 



Источник: cacompro.com.