Печать
Экономика
Просмотров: 1531

 
«В Кыргызстане следует отойти от начисления зарплаты учителям по единой тарифной сетке», - заявил сегодня на заседании комитета Жогорку Кенеша по образованию, науке, культуре, информационной и религиозной политике заместитель министра образования и науки КР Гульжигит Сооронкулов.
 
По его словам, это необходимо, поскольку в мае 2011 года повышена заработная плата учителям, но есть определенные трудности. «Мы побывали во всех областях КР. Там некоторые учителя с большим стажем говорят, что, много лет работая в школах, они получали маленькую зарплату. А теперь молодым кадрам в несколько раз повысили оклады. Это их возмущает. Очень много проблем создали бухгалтера айылных округов. Они неправильно начисляли зарплату по новой методике и тем самым вызвали недовольство педагогов. Сейчас для их обучения созданы штабы, в которых проводятся курсы», - сказал Гульжигит Сооронкулов.
 
Депутат Ирина Карамушкина сказала о необходимости изменить систему финансирования. «Школы получают деньги из бюджета через местные органы власти, которые зачастую придерживают какую-то часть для себя. А ответственность за их действия потом несут районные отделы образования. Нужно решить этот вопрос», - сказала она.
 
На это Гульжигит Сооронкулов ответил, что Министерство образования бессильно. «Парламент и правительство должны внести соответствующие изменения в законы о местном самоуправлении», - пояснил он.
 
По словам председателя комитета Жылдызкан Джолдошевой, осенью необходимо ввести дополнительные изменения в законы об образовании. «Ректоры вузов должны выбираться коллективом и занимать пост не более 10 лет. Кроме того, для директоров школ нужно ввести возрастной ценз», - добавила она.
 
По итогам обсуждения одобрены изменения в некоторые законодательные акты о статусе учителя, о начальном и дошкольном образовании.
 
Источник: ИА «24.kg».