Печать
Экономика
Просмотров: 1903

 

 
В Кыргызстане целесообразно принять закон об обязательных отчислениях горнодобывающих компаний в местные бюджеты. Об этом завил председатель правления Международного делового совета Хью МакКиннон.
 
Так он прокомментировал ситуацию, когда горнодобывающие проекты тормозятся на местах, а население не видит экономических выгод от их реализации. «В Кыргызстане компании соблюдают законодательство, а оно не устанавливает необходимость отчислений в местный бюджет. Все доходы от деятельности компаний поступают в республиканский бюджет, а оттуда перераспределяются. Поэтому отчисления в фонды местного развития горнодобывающие компании производят на добровольной основе, да и то не все», - подчеркивает Хью МакКиннон.
 
По его словам, практика договариваться об условиях разработки напрямую с государством превалировала на протяжении последних 30-40 лет, но сегодня она устаревает. «Известны случаи, когда конфликты между местным населением и горнодобывающими компаниями длились долгие годы, поскольку соответствующие решения принимались без участия местного сообщества», - напоминает Хью МакКиннон.
 
Он приводит в пример ситуацию на руднике «Грасберг» в Индонезии, где произошли столкновения, повлекшие человеческие жертвы. «В то же время на месторождениях Форт Нокс (Аляска), Ою Толгой (Монголия) компании «Кинросс» и «Айванхо» начали работу с подписания договоренностей с местным населением. Компании решили две задачи: во-первых, убедили население, что разработка не вредит экологии, и, во-вторых, изучили потребности местного сообщества и предложили программу развития, улучшающую условия жизни», - отмечает председатель правления МДС.
 
«Думаю, Кыргызстан должен пойти по этому пути. И правительству, и инвесторам необходимо напрямую взаимодействовать с населением. Целесообразно на законодательном уровне закрепить необходимость обязательных отчислений в фонды местного развития. Весной 2011 года мы создали в МДС комитет по корпоративной социальной ответственности, поскольку понимаем: горная индустрия не может работать эффективно, противостоя местному сообществу. Конечная цель работы - создать своего рода банк данных об инициативах и проектах, связанных с корпоративной социальной ответственностью, обменяться практическими наработками в этой области. Полученные рекомендации передадим в правительство и Жогорку Кенеш», - заключает Хью МакКиннон.
 
Источник: ИА «24.kg».