Печать
Экономика
Просмотров: 1617

 

 
Стратегическая магистраль, проходящая через Боомское ущелье, закрыта не будет. Сейчас на автотрассе Бишкек – Нарын – Торугарт ведутся строительные работы. Однако во время летнего туристического сезона, чтобы обезопасить проезд туристов на Иссык-Куль, возможно перекрытие указанной дороги на определенных участках лишь на некоторое время. Об этом сегодня сообщил статс-секретарь Министерства транспорта и коммуникаций КР К.Мамаев.
 
По его словам, реконструкция автотрассы идет активными темпами, строители расширяют трассу от 8 до 16 метров. То есть в будущем она станет шире в два раза. Также здесь планируется подпорные стенки переместить в сторону горы. Вместо них посередине дороги будут установлены разделительные парапеты, которые помогут избежать столкновения машин.
 
«Каждый день по нескольку раз 133-й участок магистрали перекрывается на 15-20 минут. Движение по шоссебудет приостанавливаться в момент уборки камней. Полного закрытия трассы не намечается. Мы надеемся, что во время отпусков отдыхающие отнесутся к этому с пониманием. Ведь по завершении работ пропускная способность автодороги увеличится, что скажется на доходности бюджета не только Иссык-Кульского региона», - отметил К.Мамаев.
 
Как он пояснил, магистраль Бишкек – Нарын – Торугарт общей протяженностью 539 километров планируется построить к 2014 году. На реабилитацию данного транспортного коридора в этом году Азиатским банком развития выделяется грант в размере 20 млн долларов, а в последующие два года ожидается выделениеим же еще 70 млн долларов.
 
«Кроме того, ведутся переговоры с Эксим Банком Китая о финансировании проекта в размере 200 млн долларов. В целом же на строительство магистрали будет выделено около 360 миллионов», - заключил статс-секретарь.
 
Источник: Кабар.