Согласно распоряжению правительства КР, в июне 2011 года ОАО «Кыргызская агропродовольственная корпорация» приступило к строительству картофелеперерабатывающего завода в городе Таласе.
 
Оборудование для завода будет закуплено на грант индийского правительства на сумму 2,5 млн. долларов. Мощность завода позволит ежедневно перерабатывать 30-35 тонн картофеля. Благодаря проекту появится 100 рабочих мест для жителей города, а фермеры получат дополнительный стимул для выращивания и гарантированного сбыта продукции в своей области.
 
17-18 июня состоялась рабочая поездка руководителя ОАО «Кыргызская агропродовольственная корпорация» Дуйшонали Мамасалиева в Талас, где он лично ознакомился с ходом реконструкции и строительства здания картофелеперерабатывающего завода. В ходе осмотра он распорядился в 2 раза увеличить число рабочих и строителей для ускоренного ремонта зданий будущего завода.
 
С администрацией Таласской области достигнуты предварительные договоренности о поддержке проекта.
Строительство завода получило широкое одобрение как среди руководства Таласской области, так и среди простого народа. Открытие завода запланировано на осень 2011 года.
 
Также в текущем году ОАО «Кыргызская агропродовольственная корпорация» планирует запустить в Таласской области промышленную линию по калибровке и очистке фасоли. Все эти инициативы и начинания возможны при условии стабильной политической ситуации в Кыргызстане.
 
Фотографии стройки картофелеперерабатывающего завода можно посмотреть в разделе «Фотогалерея» на сайте www.agrocorp.kg.
«24.kg»