Печать
Экономика
Просмотров: 1276

 

Акцизные налоги на пиво и слабоалкогольные напитки в Кыргызстане будут увеличены в этом году. Об этом сообщил статс-секретарь Госагентства по контролю производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции Данияр Косумбаев на пресс-конференции в четверг.
 
«Акцизы на пиво не поднимались в течение 12 лет, и держатся на уровне 5-6% . Сегодня с бутылки пива, которая в среднем стоит 30-35 сомов, платится акцизный налог в 2,5 сома, то есть 5 сомов с литра. Это очень большая диспропорция, и государство теряет очень большие средства. В этом году мы поднимаем акцизную ставку до 10 сомов за литр пива», - сказал Д.Косумбаев.
 
По его словам, также в три раза будет увеличена акцизная ставка на слабоалкогольные напитки, типа, «Ягуар».
 
«Планировалось поднять акцизы и на водку, но после беседы с водочными производителями, мы пришли к решению, что в этом году не будем этого делать. Вместо этого мы поднимем объем производства водки в два раза. Но это не значит, что акцизные налоги на водку подниматься вообще не будут, мы вернемся к этому вопросу в самое ближайшее время», - отметил Д. Косумбаев.
 
Источник:  КирТАГ.