Печать
Экономика
Просмотров: 950

 
Сегодня в Бишкеке состоялась встреча состава Общественного наблюдательного совета (ОНС) при Госалкоагентстве с отечественными производителями этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Основной целью встречи было внесение измененийи дополнений в проект рекомендательного письмаОНС, которое будет внесено в агентство.В нем решено отразить программу развития отрасли и механизмы вывода ее из тени.

По словам председателя Общественного наблюдательного совета Турсунбека Куренкеева, «у ОНС имеются поправки к некоторым пунктам закона, регулирующего данный сектор экономики, и предложение дифференцировать ставки акцизного налога для местных и иностранных предпринимателей». «Но вместе с тем у Кыргызстана есть обязательства перед ВТО, предусматривающие создание одинаковых налоговых условий всем экспортерам и импортерам алкоголя, то есть мы не имеем права вводить своим производителям акцизниже, а зарубежным – выше», - пояснил он.

Например, самая дорогая местная водочная продукция стоит 115-120 сомов, а сама дешевая импортная – российская и казахстанская – от 135 сомов. «Мы предлагаем следующий вариант: до 125 сомов за 0,5 литра водки оставить существующий акцизный налог по 21 сому за литр, а сверх 125 сомов – повысить в 3 раза», - отметил председатель ОНС.

«Сейчас наши производители алкоголя не конкурентоспособны. Для устойчивого развития алкогольной отрасли мы должны создать ее субъектам хорошие условия на рынке сбыта», - заключил Т.Куренкеев.

 

 

Источник: Кабар.