Печать
Экономика
Просмотров: 1508

 
Что это? Киргизию готовят к резкому росту цен на ГСМ? А чиновники сидят и "мылят" глаза народу.
 
С июня 2011 года в автозаправочных станциях города Ош и Ошской области введено ограничение выдачи бензина до 5 литров. Как сообщили представители АЗС, ограничение введено в связи с дефицитом дизельного топлива.
 
Также повысилась цена на бензин с 34-36 сомов за литр до 40-42 сомов. Как сообщил «АКИpress-Фергана» Эркин Абдыразаков, АЗС «Кыргызнефтепромгаза» почти не функционируют, так как в их складах нет бензина. В то же время часть ГСМ переплывает в Таджикистан через Горно-Бадахшанскую автономную область.
 
Как считает Э.Абдыразаков, в настоящее время в Ошской области нет государственного контроля над  бензином. «Уже началась политическая игра перед президентскими выборами, на экономику никто не обращает внимания», - сказал Э.Абдыразаков.
 
Как добавил Э.Абдыразаков, если не будут поставлены ГСМ из Казахстана и России, в ближайшее время бензин станет большой проблемой в регионе.По мнению эксперта, необходимо ужесточить контроль со стороны правоохранительных органов, пограничных служб в целях предотвращения попыток незаконного вывоза ГСМ за пределы страны.
 
С июня текущего года в городе Ош выросли цены на мясо. Килограмм баранины подорожал с прежних 255-260 до 285-290 сомов, а говядины с 235-240 до 260-265 сомов.
 
Мясники объясняют это подорожанием цены на скот. По мнению покупателей, продавцы мяса искусственно повышают стоимость продукта питания, ссылаясь на повышение заработной платы учителей и медиков.
 
В то же время на рынках города Ош с каждым днем снижаются цены на овощи и фрукты. На сегодняшний день картофель продается по 20-25 сомов за килограмм, лук по такой же цене, кочан капусты стоит 10-15 сомов, килограмм черешни - 40-60 сомов, урюка - 40-50 сомов, помидоров - 30-40 сомов, огурцов - 10-20 сомов и т. д.
Дефицита ГСМ в текущем месяце не ожидается, на днях ожидается поступление бензина высокооктановых марок. Об этом 15 июня 2011 года сообщило Государственное агентство антимонопольного регулирования.
 
В ведомстве сообщают, что объемов бензиновой группы будет достаточно для розничной реализации во всех регионах республики. «В КР регулируемый монополист ОсОО «Газпром нефть Азия» вынужден был ограничить объемы оптовой реализации с мая 2011 года, а в настоящее время прекратить совсем. Оптом отпускается высокооктановый бензин только по тендерным заявкам и заявкам госорганов, таких, как МЧС, МВД», - говорится в сообщении.
 
В Госантимонополии подчеркивают, что ситуация с дизельным топливом в Кыргызстане также стабилизировалась.
«Снята проблема на юге республики, где в мае-июне наблюдался его острый дефицит. Достигнута договоренность с айыл окмоту Баткенской области по обеспечению их дизельным топливом в необходимом объеме, отмечают в ведомстве», - сообщили в ведомстве.
 
Источник: cacompro.com.