Печать
Экономика
Просмотров: 1503

 
Фракция «Ата Мекен» категорически настроена против продажи отдельных зданий «Кыргызтелекома» частной компании «Альфа-Телеком». Свою позицию фракция выразила на очередном фракционном заседании в среду. Об этом сообщает корреспондент КирТАГ.
 
Вопрос о выставлении «Кыргызтелекомом» на продажу некоторых своих зданий, в том числе объекта на пересечении улицы Карпинской и проспекта Чуй, вызвал жаркие дебаты на заседании фракции в среду.
 
Как отмечается, данное здание намеревается приобрести компания «Альфа-Телеком» за $5 млн 100 тысяч. Депутаты не исключают, что путем постепенной реализации собственности, совет директоров «Кыргызтелекома» пытается обойти решение о приостановке продажи активов компании за $100 млн.
 
Лидер фракции Омурбек Текебаев считает, что совет директоров компании должен был выступить против продажи здания. И не делал этого потому, что, по мнению Текебаева, «совет директоров «Кыргызтелекома» сформирован неправильно и состоит из представителей партий, преследующих свои цели».
 
Руководитель «Кыргызтелекома» Марат Мамбеталиев пытался убедить депутатов в выгодной сделке по продажи неиспользуемых зданий с выплатой дивиденда в госбюджет. Однако его доводы не получили поддержку фракции.
 
«Вместо того, чтобы совершенствовать менеджмент, повышать профессионализм персонала и внедрять новые технологии в производство, вы (М.Мамбеталиев – КирТАГ) поступаете так же, как правительство - распродаете собственность», - сказал депутат Равшан Жээнбеков.
 
Напомним, государство в лице министерства государственного имущества намеревалось продать госпакет акций ОАО «Кыргызтелеком» - 78%, на открытом аукционе со стартовой ценой в $100 млн. Однако, в мае было принято решение о приостановлении продажи госпакета акций ОАО «Кыргызтелекома».
 
Источник: КирТАГ.