Печать
Экономика
Просмотров: 1277

 

 
В Министерстве экономического регулирования (МЭР) КР состоялась встреча министра Учкунбека Ташбаева с главой представительства Азиатского банка развития (АБР) в Кыргызстане Рие Хираока.
 
Как отмечается, основной целью встречи являлось обсуждение реализации программы «Улучшение инвестиционного климата КР» (ПУИК) и дальнейших действий по выполнению мероприятий заложенных в матрице политики подпрограммы 2 ПУИК для своевременного получения транша со стороны АБР в размере 20 млн долларов США в поддержку государственного бюджета страны. 
 
В ходе беседы министр проинформировал о текущей ситуации и о реализации матрицы политики, значительная часть мероприятий которой выполнена. Кроме того, У.Ташбаев уточнил у Р.Хираока возможность выделения 20 млн долларов до конца текущего года, так как, согласно существующим договоренностям, поставленные задачи в рамках указанной подпрограммы 2 планируется завершить до декабря.
 
В свою очередь Р.Хираока согласилась с необходимостью оптимизации матрицы политики ввиду утраты актуальности определенных мер, направленных на улучшение инвестиционного климата, и выразила готовность проработать вопрос с фокусом на предложенные министерством направления. При этом глава офиса АБР подтвердила, что выделение транша на поддержку бюджета в 2011 году возможно, все будет зависеть от сроков выполнения структурных преобразований и действий, заложенных в нем.
 
«Для получения гранта АБР в этом году Правительству КР необходимо полностью завершить все действия матрицы политики до конца сентября, так как в соответствии с процедурами банка Совет директоров должен рассмотреть соответствующий отчет не позднее, чем за один квартал до завершения уходящего года. «В случае если все мероприятия будут выполнены на 100% в сентябре, то на получение транша можно рассчитывать к декабрю 2011 года», - сообщила Р.Хираока. Также она подчеркнула, что ключевыми вопросами программы реформ является ряд действий, таких, как внесение поправок в закон о залогах, укрепление базы для развития финансового лизинга, внесение поправок в Гражданский кодекс и законы КР «О банковской тайне», «О банках и банковской деятельности» и другие.
 
Р.Хираока уведомила собеседника о запланированном на июль текущего года визите в Бишкек миссии АБР, по итогам работы которой будет принято окончательное решение относительно оптимизации мероприятий программы «Улучшение инвестиционного климата КР».
 
Источник: Кабар.