Пошлины на импортные золотые изделия при вхождении Кыргызстана в Таможенный союз составят 20%. Об этом корреспонденту КирТАГ сообщил генеральный директор ассоциации ювелиров Кыргызстана Чингиз Макешев во вторник.
 
«В Кыргызстане пользуются популярностью итальянские и турецкие золотые изделия. При ввозе их в республику предприниматель оплачивает таможенную пошлину в 10% от цены инвойса. В случае вступления Кыргызстана в Таможенный союз, пошлина составит 20%», - сказал Ч.Макешев.
 
По его словам, повышение таможенной пошлины соответственно повлияет на розничные цены импортных ювелирных изделий из золота в сторону их увеличения.
 
Как отметил Ч. Макешев, мировые цены на золото достигли своей исторической отметки и составили $1500 за унцию.
 
«Цены на золото выросли и в Кыргызстане. Сейчас отечественный потребитель охотно покупает кыргызское золото. Возросшее качество и улучшающийся с каждым годом дизайн кыргызских ювелирных изделий из золота позволяет сделать такие выводы», - отметил Ч. Макешов.
 
«В основном кыргызские золотые изделия экспортируются в основном в Россию, Казахстан, Узбекистан»,- добавил он.
 
Ч.Макешев обобщил, что «в общем объеме вхождение в Таможенный союз не скажется отрицательно на рынке изготовления и сбыта ювелирных изделий».
 
В настоящее время в Кыргызстане ежегодно добывается 18 -20 тонн золота. Из данного объема только 600 кг или 3% используется на изготовление изделий из драгоценного металла. Объемы производимых изделий составляют $18 -20 млн. В Кыргызстане зарегистрировано 600 субъектов, занятых в обработке золота.
 
Источник:  КирТАГ.