Печать
Экономика
Просмотров: 1405

 
Для продажи завода «Кристалл» в Кыргызстане нет юридических препятствий. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил спецадминистратор ОАО «Кристалл» Кубанычбек Абакиров.
 
По его словам, все процедуры спецадминистрирования проведены точно. После банкротства по решению Джалал-Аабадского суда состоялось собрание акционеров и кредиторов, которое решило реструктуризировать ОАО путем создания ОсОО «Tash-Komyr Solar». В августе 2010 года по решению суда сделки с ЗАО «Tash-Komyr Electric Company» и «Tash-Komur Silicon Production» по продаже имущества завода признаны недействительными, оно возвращено предприятию.
 
Стоимость активов определена в 276 миллионов сомов. «Все это время было много препятствий со стороны бывших хозяев и тех, кто не хотел, чтобы завод работал. Джалал-Абадская прокуратура и Генеральная прокуратура наложили два ареста на имущество, но благодаря нашим обращениям 3 июня 2011 года они сняты. Сейчас около 56 человек охраняют завод», - сообщил Кубанычбек Абакиров.
 
В мае 2010 года на заводе полупроводниковых материалов «Кристалл» ввели внешнее управление, а в июне начали процесс банкротства. Общая задолженность предприятия - 421 миллион сомов. Правительство объявило о продаже 100 процентов акций ОАО 8 июля 2011 года. Завод не работает.
 
Источник: ИА «24.kg».