Печать
Экономика
Просмотров: 1310

 

Сегодня на совещании в Доме Правительства Министерство сельского хозяйства КР презентовало 4 проекта по вопросам созданияв Кыргызстане семеноводческого, племенного хозяйств иторгово-закупочных сетей, а также развития государственно-частного партнерства.

 

По словам директора Республиканской государственной семенной инспекции Минсельхоза Вячеслава Руденко, в республике имеется 188 семеноводческих хозяйств, которые производят 46-50 тысяч тонн сертифицированных семян зерновых колосовых культур, что составляет 40-44% от необходимого объема.

 

«К сожалению, сейчас при потребности указанных семхозов в 100 га пашни ими эксплуатируются только 35 га, что почти в 3 раза меньше. В последние годы у таких хозяйстворганами местного самоуправления незаконно изъято 36,8 тысячи га земель. Также вся их техника уже устарела и вышла из строя», - говорит В.Руденко.

 

В рамках соответствующего проекта аграрного ведомства планируется образовать 7 базовых семеноводческих хозяйств – по одному в каждой области страны. «Агентство США по международному развитию ЮСАИД выделит 7 млн долларов на закупку оборудования для них», - отметил руководитель инспекции.

 

Предполагается приобрести для каждого семхоза семяочистительные комплексы по 600 тысяч долларов, трактора и другие виды сельхозтехники. «Закупку намечено провести посредством объявления международного тендера», - добавил В.Руденко.

 

В свою очередь первый вице-премьер-министр Кыргызстана Омурбек Бабанов в своем выступлении на совещании поддержал идею создания семеноводческих хозяйств в странеи поручил Минсельхозу проработать все связанные с этим вопросы.

 

Источник: Кабар.