В Кыргызстане на государственном предприятии «Темир» процветает коррупция. Об этом сегодня на пресс-конференции в ИА «24.kg» заявил частный предприниматель Гуллаб Шах Мухаммед Акбар.

 

По его словам, руководитель ГП занимается незаконными поборами. «В течение 5 лет наша компания в КР собирает и отправляет металл в зарубежные страны. Три месяца назад на предприятии сменился директор. Он начал диктовать свои условия, на которые я вынужденно согласился. С каждым днем давление на нас росло, постоянно проводились проверки. Мы оплачиваем ежемесячно аренду в 120 тысяч сомов за каждый склад. Кроме того, с нас требуют $750 за вагон в городе Бишкеке, $1 тысячу 280 - в южные регионы, $510 - в Иссык-Кульскую область, $50 - за якобы вагоны, предоставляемые казахской стороной, $10 - за якобы радиационные бумаги, $40 - за кодовой уведомление для каждого вагона, 4 тысячи сомов - за якобы таможенное оформление, 3,6 тысячи сомов - за якобы сертификат и валовый доход», - пояснил Гуллаб Шах Мухаммед Акбар. 

 

«Мы просим президента переходного периода Розу Отунбаеву разобраться в ситуации. На ГП процветает настоящая коррупция. После наших обращений в компетентные органы, директор начал угрожать. Сегодня утром попытались захватить склады. В них имущества на $100 тысяч и дорогостоящая спецтехника», - добавил Гуллаб Шах Мухаммед Акбар.  

 

Источник:  ИА «24.kg».