В Баткене завод «Туштук Кыргыз Цемент» выходит на проектную мощность. Об этом передает  корреспондент КирТАГ.

 

«В настоящее время завод начал работать в полную мощность. Предприятие в сутки  выпускает по 2,5-3 тыс. тонн цемента, в год – 1 млн тонн. Продукция завода реализуется на внутреннем рынке и в соседний Таджикистан»,- сказал губернатор Баткенской области Арзыбек  Бурканов.

 

По его словам, завод является одним из самых значимых инвестиционных проектов,  реализованных в Баткенской области.

 

«Завод может трудоустроить свыше 700 граждан Кыргызстана. Местная власть делает все возможное,  чтобы создать благоприятные условия для защиты интересов инвесторов»,- отметил А. Бурканов.

 

В 2010 году цементный завод  произвел 112 922 тонн цемента  на сумму 478,5 млн сомов. За 5 месяцев 2011 года выпущено 335000 тонн цемента  на 1419,5 млн сомов.

 

ЗАО «Туштук Кыргыз Цемент», находящийся недалеко от города Кызыл-Кый, запущен в 2005 году. Но в последние годы работал не в полную мощность. Это  крупный инвестиционный проект с объемом свыше $100 млн, которые уже вложены в экономику Кыргызстана.

 

Первоначальная мощность завода составляла до 930 тыс. тонн цемента в год с последующим увеличением производства до 2 млн. тонн в год. Проект признан приоритетным для экономики Кыргызстана, поскольку позволит полностью обеспечить потребности в цементе юга Кыргызстана.

 

 

Источник: КирТАГ.