Первый вице-премьер-министр Кыргызстана Омурбек Бабанов предложил создать в Бишкеке центр исламских финансовых услуг. С такой инициативой он выступил сегодня на Всемирном исламском экономическом форуме в Астане, передает ИА Новости-Казахстан.
 

 

По его словам, Кыргызстан в настоящее время «переживает достаточно серьезный подъем халал-индустрии». «И мы ожидаем, что этот аспект не останется без внимания представителей деловых кругов мусульманских стран… Мы приглашаем в Кыргызстан представителей исламских банков для развития озвученных мною проектов, а также для организации страхования по исламским принципам и по ценным бумагам, выпускаемым по исламским принципам финансирования, а также предлагаем рассмотреть возможность создания в Бишкеке центра исламских финансовых услуг», - цитирует агентство О.Бабанова.
 
Вице-премьер отметил, что развитие исламских принципов банковского дела и финансирования в Кыргызстане «рассматривается как мера, способствующая совершенствованию экономических отношений и развитию конкурирующих систем финансирования».
 
Кроме того, по его словам, в стране рассматриваются проекты по внедрению исламского страхования такафул и создание рынка исламских ценных бумаг сукук с участием банков.
«Для реализации данных проектов принято соответствующее постановление правительства», - подчеркнул первый заместитель премьер-министра.
Tazabek