В Кыргызстане парламентская фракция «Ата Журт» рекомендует властям с осторожностью подходить к продаже национализированных объектов. Об этом было заявлено сегодня на заседании.
 
По словам спикера парламента Ахматбека Келдибекова, правительство должно провести четкую градацию объектов. «Если доказано, что объект принадлежал Бакиевым или его приближенным, такие объекты можно продавать с аукциона. Вырученные средства должны пойти на развитие страны. Но при этом нельзя забывать о том, что под декреты временного правительства попали некоторые объекты, владельцы которых не имеют никакого отношения к Бакиевым. К таким надо подходить осторожно. Например, некоторым гражданам Максим Бакиев продал землю, но ведь объекты на ней они строили на свои средства. Понятно, что сегодня предприниматели возмущены и требуют компенсации. Правительство должно рассмотреть каждый случай индивидуально», - считает он.
 
Его поддержал депутат Нарынбек Молдобаев, который отметил, что нельзя всех подводить под одну гребенку. «Если завтра будет продан какой-либо объект, а потом объявится хозяин, то могут возникнуть проблемы. Чтобы этого избежать, все надо делать на законных основаниях», - добавил он.
 
Напомним, что временное правительство своими декретами национализировало 47 объектов.
«24.kg»