«Специальная комиссия изучит все аспекты возникшего на предприятии конфликта сторон, а до тех пор «Кыргызнефтегазом» будет руководить временный управляющий», - заявил сегодня во время встречи с трудовым коллективом предприятия премьер-министр Кыргызстана Алмазбек Атамбаев.
 
Глава правительства также отметил, что назначение временного управляющего должно стабилизировать ситуацию на предприятии и позитивно отразиться на его экономическом положении. «Нам необходимо наращивать производственный потенциал ОАО. В прошлые годы здесь производилось порядка 500 тыс. тонн бензина. Сегодня этот показатель едва дотягивает до 80 тыс. тонн в год, хотя возможности для роста товарной продукции у компании есть. Необходимо сделать все возможное, чтобы благодаря производственным мощностям «Кыргызнефтегаза» полностью покрывалась потребность юга нашей республики в бензине и дизельном топливе. Предприятие должно работать в интересах государства», - отметил Алмазбек Атамбаев, пообещав способствовать привлечению инвесторов.
 
Напомним, более двух месяцев на предприятии наблюдалось двоевластие. Рабочие разделились на два лагеря: один поддерживал Каныбека Масирова, другой – Кенешбека Масирова. Обе стороны конфликта периодически устраивали митинги. В ситуацию вмешался премьер-министр, введя в ОАО внешнее управление и назначив на должность внешнего управляющего Женишбека Жумашева. Он будет руководить предприятием до окончания судебных разбирательств.
«24.kg»