Специальный администратор ОАО «Кристалл» объявил о проведении открытого конкурса по реализации 100-процентной доли в уставном капитале ОсОО «Таш-Кумыр Солар», созданного на базе активов АО «Кристалл» в рамках реструктуризации. Об этом сообщает Мингосимущества КР.
 
В мае 2010 года в ОАО «Кристалл», распложенном в городе Таш-Кумыре, временным правительством КР введено внешнее управление, а предприятие признано банкротом. В рамках реструктуризации завода создано ОсОО «Таш-Кумыр Солар».
 
Ориентировочная стартовая цена 100 процентов акций государства - 274 миллиона 133 тысячи 182 сома.
Конкурс по продаже состоится 8 июля 2011 года в Бишкеке. К участию в нем допускаются юридические и физические лица, внесшие гарантийный взнос в размере 10 процентов от стартовой цены. В конкурсе не могут участвовать юридические лица, зарегистрированные в офшорных зонах или имеющие участников, зарегистрированных в офшорной зоне.
 
Напомним, что «Кристалл» является уникальным предприятием. В мире существует всего четыре подобных завода: в США, Китае, Германии и Кыргызстане. После развала СССР предприятие простаивало. В 1995 году в результате реорганизации Таш-Кумырского завода полупроводниковых материалов в рамках приватизационной программы PESAC создано ОАО «Кристалл», которое с момента открытия до 2009 года выпустило всего 170 килограммов поликремния. В мае 2009 года на базе ОАО «Кристалл» создано ЗАО «Таш-Кумыр Силикон Продакшн», которое осуществило пробный запуск производства поликристаллического кремния.
 
Владельцем АО «Кристалл» в 2007 году определена офшорная компания Ester Holding Corp., которая еще в 2006-м купила акции «Кристалла» за $1,7 миллиона. Попытки вернуть акции в собственность государства предпринимались нынешним премьер-министром КР Алмазбеком Атамбаевым, который занимал идентичный пост в правительстве Курманбека Бакиева. По данным РБК daily, многие эксперты связывали отравление Атамбаева в 2007 году с его намерением национализировать ОАО, которое «изначально незаконно продано».
 
В марте 2011 года в Кыргызстане создана межведомственная комиссия по проверке деятельности спецадминистратора в ОАО «Кристалл». Государственная служба финансовой полиции КР возбудила уголовное дело по факту хищения уникального оборудования, а обоснованность специального администрирования стала предметом разбирательств между Мингосимущества и Генпрокуратурой КР. О результатах споров и работы комиссии не сообщается до сих пор.
 
Между тем, по сообщению нынешнего руководства ОАО «Кристалл», на его восстановление требуется $100 миллионов.
24.kg