Печать
Экономика
Просмотров: 1843

Генеральная прокуратура Кыргызстана начала документальную ревизию Казначейства для проверки использования средств, изъятых из банковских ячеек.
 
В главном надзорном органе страны отмечают, что «проводится проверка использования денежных средств, находившихся на ответственном хранении в Национальном банке, выделенных распоряжениями временного правительства КР Центральному казначейству при Министерстве финансов».
 
Сотрудники органов надзора намерены установить законность и обоснованность использования этих средств, ранее изъятых из банковских ячеек, как «принадлежащие семье Бакиевых и их приближенным».
 
Производство документальной ревизии поручено специалистам Счетной палаты КР, а по ее результатам будет принято процессуальное решение в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства.
Изъятие нескольких десятков миллионов долларов обернулось рядом скандалов. Новые власти неоднократно заявляли о необходимости изъятия, оправдывая свои действия.
 
Однако позже в Генеральной прокуратуре Кыргызстана признали, что вскрытие ячеек, в частности в «АзияУниверсалБанке» в апреле 2010 года, было не совсем законным. Об этом на заседании парламентского комитета по фискальной и денежно-кредитной политике заявлял начальник управления ГП КР Учкун Каримов.
 
А как поясняла и.о. председателя правления Нацбанка КР Бактыгуль Жээнбаева, в АУБе вскрывались только безымянные ячейки. «Если они были бы именными, это явилось бы нарушением закона. Делалось все это по указанию сотрудников банка», - отмечала она.
 
В свою очередь, У. Каримов подтвердил, что по Закону КР «О банковской деятельности» для вскрытия ячейки необходимо решение суда. Однако оговорился, что время было сложное и требовало принятия оперативных решений.
«24.kg»