В Кыргызстане новая власть, частично отменив повышение тарифов на свет и тепло, отсрочила необходимые реформы в энергетике. Как сообщает сайт www.cacompro.com, об этом сегодня на конференции «Среднесрочные перспективы развития КР» заявил постоянный представитель Международного валютного фонда в КР Коба Гвенетадзе.
 
По его словам, один из секторов, где МВФ будет наблюдать за реформами, - энергетика. Коба Гвенетадзе отметил, что ситуация в отрасли являлась главным ограничением повышения темпов роста экономики КР. «Тарифы в КР остаются самыми низкими в Центральной Азии и ведут к неэффективному использованию ресурсов. Сочетание низких тарифов и слабая собираемость средств создают значительный дефицит в секторе», - сказал он.
 
К. Гвенетадзе добавил, что реформы должны быть направлены на привлечение инвесторов. «В КР проведено диагностическое исследование системы. Оценка выявила многочисленные недостатки в управлении энергокомпаниями, слабость контроля закупок, завышение данных по потерям, отсутствие планирования», - напомнил он.
Если вспомнить прошлогоднее повышение тарифов, то в Кыргызстане основными виновниками этого считали Бакиевых, которые просто исполняли приказ, но делали это как могли, набивая себе карманы.
 
Помнится, когда экс-премьер Усенов пытался списать повышение тарифов на международные финансовые институты, те очень жестко его отвергли. Хотя и тогда ясно было, правительство Усенова пошло на самоубийство не по своей воле, но за хорошую моральную компенсацию в виде материальных благ и «зеленого коридора» в случае вынужденного бегства. 
 
Как пишет cacompro.com, по мнению нормальных экспертов, которые не обслуживают интересы Запада, проблемы энергетики можно решить, победив  коррупцию и воровство в энергетике. А различным там МВФ и другим подобным органам необходимо любой ценой повысить тарифы и провести приватизацию энергообъектов, захватить энергосектор и подмять страну под себя. Если кто-то забыл, то близким советником Максима Бакиева был бывший постоянный представитель МВФ. Впрочем, это тема отдельной публикации….