Печать
Экономика
Просмотров: 1618

 

  
В Кыргызстане создается новый оператор в области мобильной беспроводной связи. Соответствующее постановление подписал премьер-министр Алмазбек Атамбаев. Документ, как отмечают чиновники, «принят в целях развития телекоммуникационного рынка, обеспечения конкуренции между операторами мобильной связи и увеличения доходов государственного бюджета страны».

Таком образом, правительство приняло решение создать Открытое акционерное общество «КыргызМобайлКомпани».

 

Министерству государственного имущества поручено выступить учредителем «КыргызМобайлКомпани», определив его уставный капитал в размере 100 тысяч сомов, разделенных на тысячу простых именных акций номинальной стоимостью 100 сомов одна акция, закрепив 100 процентов акций ОАО в государственной собственности.

 

Государственному агентству связи при правительстве выделить Министерству государственного имущества Кыргызской Республики денежные средства в размере 100 тысяч сомов из финансовых средств, полученных агентством от его деятельности (за исключением, полученных от ежегодной платы за осуществление надзорных функций по лицензированию), для формирования уставного капитала создаваемого сотового оператора.

 

ГАС также предписывается выделить «КыргызМобайлКомпани» частоты и лицензии на право оказания услуг сотовой связи стандартов GSM и 3 G «WCDMA/UMTS».

Напомним, ранее первый вице-премьер-министр Омурбек бабанов уже заявлял журналистам о создании новой сотовой компании, и отмечал, что частоты ему выделены.


 Источник:ИА «24.kg»