Скандал вокруг "Киргизнефтегаза" может стоит карьеры губернатора Бектура Асанова и стать началом уголовного дела против соратника Бабанова депутата парламента. 
 

Депутат Жогорку Кенеша от фракции «Республика» Алтынбек Сулайманов заявляет о причастности губернатора Жалал-Абадской области Бектура Асанова к махинациям с «Кыргызнефтегазом».

Как заявил он 3 июня на пленарном заседании парламента, о причастности губернатора «говорят все люди». «Вы уже скоро взорветесь, «поедая» «Кыргызнефтегаз», - сказал он.

 

На это Б.Асанов ответил, что сейчас создана комиссия, которая покажет кто «черный», а кто «белый» в вопросе с «Кыргызнефтегазом».

 

Как сообщают нам с Бишкека, на Асанова депутаты насели очень жестко, даже потребовали его отставки. Губернатор ответил, что есть только один человек, который можент снять его с должности – это премьер Атамбаев. По словам Асанова, глава правительства сказал ему, чтобы он продолжал работать губернатором.

 

Спикер парламента Келдибеков попросил Асанова не отнекиваться от реального факта его близости с «узбекским сепаратистом» Кадыржаном Батыровым.

 

Между тем, как отмечают источники в Бишкеке, газета «Агым» сообщила о том, что по указанию сверху возобновлено расследование по деятельности в «Кыргызнефтегазе» одного из лидеров партии «Республика», близкого соратника Омурбека Бабанова Исхака Пирматова.

Этот парламентарий при Бакиеве возглавлял указанное предприятие.


Источник:cacompro.com.