В Кыргызстане ЗАО «Альфа Телеком» приобрело у ОАО «Кыргызтелеком» здание площадью 10 тысяч квадратных метров и 0,7 гектара земли, расположенные в центре столицы. Об этом ИА «24.kg» сообщили источники в крупной коммуникационной компании.

 

По их данным, еще 23 мая 2011 года состоялся аукцион, в конкурсе на участие в котором подано две заявки - от ЗАО «Альфа Телеком» и частного предпринимателя Т.Ж. Молдакулова.

 

Стартовая цена объекта недвижимости производственного назначения АТС-29, находящегося в городе Бишкеке по улице Суюмбаева (бывшая Карпинского), 123, определена в 275 миллионов 827 тысяч 560 сомов.

 

В ходе аукциона, как следует из протокола, частный предприниматель отказался участвовать в торгах, тем самым комиссией победителем признано ЗАО «Альфа Телеком», которое и приобрело объект по стартовой цене.

 

Между тем, по данным экспертов, рыночная цена указанного производственного здания, которое, напомним, находится в центре Бишкека, составляет около 700 миллионов сомов.

 

Как стало известно ИА «24.kg», депутаты парламента страны уже направили на имя генерального прокурора Кыргызстана Аиды Саляновой депутатский запрос с требованием проверить финансово-хозяйственную деятельность ОАО «Кыргызтелеком».

 

«Всем известно, что Максим Бакиев пытался продать «Кыргызтелеком», уже провели тендер, но народ выступил и сверг бакиевский режим. Сегодня нынешнее руководство ОАО провело тендер и продало АТС-29, которое состоит из пятиэтажного и трехэтажного зданий. Бакиевский режим не смог продать ОАО «Кыргызтелеком» целиком, а нынешнее руководство решило распродать его по частям. Говорят, что на очереди продажа зданий на пересечении проспекта Чуй и улицы Абдрахманова и курантов с часами», - пишут генпрокурору народные избранники.

 

«ОАО «Кыргызтелеком» ведет преступную деятельность в государственном управлении стратегическим объектом. Руководство ведет ОАО к банкротству, чтобы потом продать за бесценок», - предостерегают депутаты парламента Аиду Салянову.

 

Напомним, что после апрельских событий 2010 года новые власти заявили о национализации ОАО «Кыргызтелеком». ЗАО «Альфа Телеком», как известно, также национализировано. В последнем продолжаются судебные тяжбы с двумя основными претендентами на контрольный пакет акций.

 

Что касается ОАО «Кыргызтелеком», то в депутатском запросе на имя руководителя главного надзорного органа говорится, что «в 2007-2008 годах прибыль «Кыргызтелекома» составляла $10 миллионов, а в 2009-2010-м - менее $1 миллиона».

 

 

Источник: ИА «24.kg».