Печать
Экономика
Просмотров: 244

Депутат Жогорку Кенеша Чынгыз Ажибаев предлагает ежегодно выделять из бюджета 1,5 миллиарда сомов на развитие Баткенской области.

Об этом он сообщил на заседании парламентского комитета по бюджету, экономической и фискальной политике.

Нардеп инициировал законопроект о внесении изменений в Закон «О статусе Баткенской области».

Чынгыз Ажибаев отметил, что по основным показателям социально-экономического развития область значительно уступает другим регионам республики, поэтому есть необходимость дополнительного субсидирования вышеназванной программы со стороны государства ежегодно на сумму 1,5 миллиарда сомов, а период ее исполнения целесообразно установить на пять лет с ежегодной корректировкой и соответствующей пролонгацией.

Первый заместитель министра финансов Руслан Суйналиев заметил, что ведомство давало отрицательное заключение по законопроекту. «По 1,5 миллиарда мы давали свое заключение о том, что в этом году одобрить инициативу невозможно. На сегодня выделяются средства, предусмотренные республиканским бюджетом», — сказал он.

Чиновник пояснил, что в рамках госпрограммы развития Баткенской области в 2022-м предусмотрели 500 миллионов сомов. «Из них мы перевели 250 миллионов. Баткенскому и Лейлекскому районам — по 125 миллионов сомов. Лейлекский район потратил только 41,8 миллиона, остальное вернулось в республиканский бюджет. Баткенский район не использовал средства», — подчеркнул он.

Руслан Суйналиев добавил, что в 2023 году региону предусмотрено также 500 миллионов сомов. «Открылось финансирование на 300 миллионов. Из них 21 миллион сейчас расходуют», — заключил он.

     
Ссылка: https://24.kg/vlast/266718/