Национальный банк Кыргызстана заявляет, что действия Нацбанка Беларуси по девальвации белорусского рубля не могут оказать какого-либо влияния на ситуацию на внутреннем валютном рынке КР в силу отдаленности и незначительной взаимной интегрированности финансовых рынков двух стран. Об этом говорится в сообщении НБ КР.

 

Как поясняется, Национальный банк Беларуси с 24 мая 2011 года осуществил девальвацию национальной валюты. В соответствии с официальными курсами, опубликованными на 24 мая 2011 года, белорусский рубль подешевел до 4 тысяч 930 рублей за $1. Таким образом, официальный курс белорусского рубля к доллару США за период понизился на 63,69 процента.

 

«На валютном рынке КР не проводятся сделки с белорусским рублем в связи с отсутствием спроса и предложения на данную валюту и неразвитостью данного сегмента внутреннего валютного рынка. Также следует отметить, что в соответствии с периодической информацией, предоставляемой пунктами обмена валют, в КР отсутствует и наличный рынок белорусского рубля, то есть не зарегистрировано ни одной сделки с данной валютой», - отмечают в НБ КР.

 

                                                                                                 Источник:  ИА «24.kg».