Печать
Экономика
Просмотров: 1388

 

Аскар Акаев прогнозирует вторую волну кризиса, которая начнется уже в июне-июле

 

Анализ ситуации содержится в его докладе « Глобальный  финансово-экономический кризис 2008года: уроки, перспективы  выхода  и новые  вызовы», который Акаев представил на Международном   научном   Конгрессе  « Глобалистика  -2011», состоявшемся в конце мая  в МГУ им. М. В. Ломоносова. Доклад академика и первого президента КР вызвал горячее обсуждение на несколько часов, тем не менее, участники дискуссии согласились  с выводами основного доклада  о том, что нынешний кризис будет сопровождаться длительной депрессией мировой экономики, которая продлиться до 2016-2017гг. и будет прерваться рядом  кризисных  рецессией. Причиной столь неутешительного прогноза является мягкая денежно-кредитная политика США и других развивающихся стран, и в особенности, безудержное печатание триллионов американских долларов не обеспеченных твердым содержанием,  а также сохранение долговой модели западной экономики.

 

В задачи Конгресса входных обсуждение новых глобальных тенденций в сфере политики, экономики и экологии.  Для участия в Конгрессе были приглашены ведущие ученые –эксперты  в области  философии и социологии, географии и экологии, экономики  и демографии, геополитики и геоэкономики,  математическому  моделированию и управлению  и глобальными процессами.

 

В конгрессе участвовали представители ООН, ЮНЕСКО, а также делегации США, Китая.

 

Также на пленарном заседании А. Акаев и В. Садовничий выступили с программным научным докладом на тему « Математическое моделирование глобальных процессов( новая методология)», что  вызвало интерес всех исследователей, занятых   разработкой новых так называемых  «моделей третьей волны».

 

Кстати, А.Акаев был также избран в Международный ученый совет Института  развития  и самоорганизации С.Кузнеца, куда вошли видные ученые из 7 стран мира. Это произошло в Киеве во время научного симпозиума (кстати, вызвавшего на редкость высокое удовлетворение ученых), посвященного  110-летию Нобелевского лауреата Саймона Кузнеца. Проходил он под девизом «Научное наследие Саймона Кузнеца  и перспективы  развития глобальной  и национальных экономик  в 21 веке». В работе Симпозиума  приняли участие известные ученые из десятка стран мира:  США, Англии, Фрвнции, Германии, Австрии, Португалии, Италии, Японии и Австралии. Постсоветское  пространство было представлено  двумя странами: Россией и Казахстаном. Российскую делегацию возглавляли академики Акаев А., Глазьев С., Гринберг Р.,  Маевский В. и Яковец Ю.

 

Источник: Агентство национальных новостей.