Первый вице-премьер-министр Кыргызстана Омурбек Бабанов накануне встретился с представителями китайской компании «Синогидро» (SINOHYDRO). На встрече стороны договорились о строительстве каскада ГЭС на реках Суусамыр и Кокомерен. Общая сумма заключенных ими контрактов за рубежом составляет около 25 миллиардов долларов США, более 10 млрд. из которых профинансировано правительством  КНР. Об этом сообщает пресс-служба правительства КР.

 

Генеральный директор компании «Синогидро Лтд.» Цзэн Синлян сообщил, что они входят в пятерку крупных мировых корпораций в области гидроэнергетики.

 

«Сразу после встречи руководства нашей компании с Первым вице-премьер-министром Кыргызстана в Пекине в апреле этого года, была создана рабочая группа, которая будет тесно сотрудничать с кыргызской стороной»,- сообщил Цзэн Синлян.

 

По его словам, после подписания протокола-намерения  между ОАО «Электрические станции»  и компанией Синогидро, в Кыргызстан приедет рабочая группа для разработки ТЭО по строительству каскада ГЭС на реках Суусамыр и Кокомерен.

 

Следует отметить, разработку ТЭО планируется завершить к концу текущего года, проектно-сметную документацию - в первом квартале 2012 года, а начало строительство планируется к концу 2010 года. Всего строительство продлится минимум до 5 лет.

 

                                                                                      Источник: Zpress.kg.