Печать
Экономика
Просмотров: 1482

 

 

Два оффшора - Serpeus и Southfield - с двух сторон оспаривают права российского инвестора на владение оператором MegaCom. Об этом говорится в сообщении Penwell Business Limited.

 

Первый оффшор позиционирует себя в качестве добросовестного приобретателя ОсОО «БиМоКом», а второй — в качестве акционера ЗАО «Альфа Телеком», в которое переведены все активы «БиМоКома». Результаты международного расследования показывают, что обе структуры аффилированы с Максимом Бакиевым, а компания Serpeus работает по его заказу и пытается вернуть ему лидирующего оператора в Кыргызстане.

 

Из официальных органов Белиза по месту регистрации получено подтверждение, что и Serpeus, и Southfield зарегистрированы по одному и тому же юридическому адресу – а именно Suite 102, Blake Building, Belize City, Belize. По мнению детективов международного агентства, этот факт является доказательством того, что оффшорные компании Serpeus и Southfield являются звеньями одной цепи.

 

При этом, «пытаясь замести следы», Serpeus на бланках своих писем, в частности, в Жогорку Кенеш КР, указал другой адрес для корреспонденции - а именно # 1, Mapp Street, Belize City, Belize. Вероятно, таким образом, деятели из Serpeus пытаются показать, что Southfield и Serpeus якобы никак не связаны. В свою очередь, по юридическому адресу # 1, Mapp Street, Belize City, Belize зарегистрирована еще одна фирма Grexton Capital Ltd., входящая в группу компаний Максима Бакиева. Именно Grexton выступила центральным звеном в цепочке фиктивного выкупа через подставные фирмы 100% доли «БиМоКом» (включающей 51%, украденный у Penwell).

 

«Схему по захвату и переводу бизнеса оператора MegaCom из «БиМоКом» в «Альфа Телеком» в интересах Бакиева организовала одна группа лиц под руководством Алексея Елисеева, а уголовное дело по этому преступлению с конца 2010 года рассматривается судом первой инстанции. Ни Serpeus, ни Southfield не имеют никакого отношения к созданию сотового оператора MegaCom, они не вкладывали средства в бизнес. Все операции по перепродаже сотовой компании были фиктивными и происходили внутри «АзияУниверсалБанка». Всеми доказательствами по этому поводу располагает Национальный банк и Финансовая разведка КР», - говорится в сообщении.

 

В релизе напоминается, что в 2010 году судебными органами КР права на 51% MegaCom были признаны за Penwell Business Limited. «Однако, приближенные Максима Бакиева не оставляют попыток повторно захватить MegaCom, теперь уже под прикрытием Serpeus. Полученные в ходе расследования веские доказательства связи Serpeus и Southfield с Бакиевым и Елисеевым «ставят крест» на этих планах. Компания Penwell выражает уверенность в том, что мошенникам не позволят реализовать их преступный замысел», - говорится в сообщении.

 

Источник: cacompro.com.