На заседании комитета по бюджету и финансам сегодня, 1 июня 2011 года, председатель комитета Акылбек Жапаров заявил, что от комитета премьер-министру Кыргызстана Алмазбеку Атамбаеву направлено письмо с просьбой разорвать договор между ОАО «Международный аэропорт «Манас» и компанией Haidar для того, чтобы напрямую получать деньги за взлет и посадку американских самолетов в аэропорту.

 

«Компания Haidar с апреля 2010 года по апрель 2011 года получила $21,6 млн за посадку и взлет американских самолетов в аэропорту «Манас», - сказал он.

 

А.Жапаров отметил, что в письме к А.Атамбаеву сообщается о намерении создать рабочую группу по выяснению данной ситуации. «Ситуация заключается в том, что каждый командир самолета имеет карточку для оплаты взлета и посадки. Для этого посредством специального оборудования фиксируется каждый прилет и отлет. Затем Министерство обороны США напрямую направляет деньги. В чем сложность, чтобы эти деньги ОАО «Международный аэропорт «Манас» направлял напрямую на свой счет?», - добавил он.

 

На заседании было принято решение создать рабочую группу с привлечением Министерства финансов, Министерства транспорта и коммуникаций, Фонда по управлению национализированным имуществом и депутатов комитета для выяснения финансовых потоков, связанных с деятельностью ЦТП «Манас».

 

                                                                                                                                     Источник: АКИпресс.