Печать
Экономика
Просмотров: 2152

 

По словам финансистов, надежда расчитаться с долгами маячит перед нашим государством в далекой перспективе - к  2051 году. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил представителям СМИ заместитель министра финансов КР Мирлан Байгончоков.

 
Он отметил, что даже эти сроки можно назвать щадящими. Это при условии. что мы больше занимать не будем  и будем строить не особняки, а заводы.
 
«Прогнозные показатели обслуживания внешнего долга КР на 2012 и 2013 годы составляют 4 639 млн. сом и 5 291 млн. сом. Следует отметить, что пик расходов по обслуживанию долга страны придется на 2018-2024 годы. Тогда мы  планируем выплачивать от 125 млн. до 160 млн. долларов США. Таким образом через 40 лет мы сможем полностью рассчитаться с долгом», - сказал Байгончоков.
 
Заместитель министра финансов также добавил, что на сегодняшний день ведутся переговоры с Германией по списанию долга этой стране в размере 8 млн. евро. Должны мы 51 млн. долларов и Турции, и по ним тоже идет работа.
 
«КыргызИнформБюро»