Печать
Экономика
Просмотров: 1769

 

«Рабочая комиссия считает, что нет никаких оснований останавливать строительство китайского нефтеперерабатывающего завода в городе Кара-Балте», - заявил сегодня на заседании парламентского комитета по топливно-энергетическому комплексу и недропользованию глава рабочей комиссии по изучению жалоб граждан на незаконное строительство, депутат от фракции СДПК Олег Домшенко.

По его словам, в 2010 году в восточной промзоне этого города началось строительство нефтеперерабатывающего завода компанией «Чжунда Чайна Петроль компани». «Согласно жалобе, его возведение ведется, несмотря на ряд предписаний госорганов о закрытии или приостановлении деятельности завода. Жители считают, что нарушено международное и национальное законодательство (законы «Об охране окружающей среды», «Об экологической экспертизе», санитарные правила). Рабочая комиссия выяснила, что до 2010 года компания вела строительство завода без разрешительных документов, не велась оценка воздействия на окружающую среду. Однако к моменту начала проверки все недостатки были устранены», - сказал Олег Домшенко.

Как отметил нардеп, объем иностранных инвестиций в этот проект составляет $200 миллионов. «Завершение строительства завода предполагается в 2012 году. Планируется, что его поступления в бюджет составят более $30 тысяч. Кроме того, завод намерен привлечь к работе около 2 тысяч граждан КР с зарплатой в 15 тысяч сомов», - добавил Олег Домшенко.

По его словам, комиссия считает, что нет оснований для приостановления строительства предприятия. «Местным органам власти необходимо разъяснить населению все вопросы, связанные с данным проектом. При этом руководство компании не должно впредь допускать каких-либо нарушений строительства», - заключил Олег Домшенко.

                                                                                                                                                     Источник: ИА «24.kg».