При существующих преференциях по акцизному налогу производственные мощности местного производителя задействованы на 25%, при этом ухудшилось качество производимых сигарет. Об этом сегодня, 31 мая 2011 года, на заседании комитета по фискальной и денежно-кредитной политике заявил депутат Чыныбай Турсунбеков (СДПК).
По его словам, на сегодняшний день не выполняются условия соглашения между правительством КР и обществом «Reemtsma Cigarettenfabriken GmbH» о развитии производства сигарет в КР по увеличению объема производимых сигарет. «Общий объем производства сигарет за период с 2000 года по 2010 год компанией Reemtsma сохранялся на уровне 3 млрд штук в год. В то же время, в соответствии с соглашением, производство сигарет должно составить 8 млрд штук в год. Таким образом на протяжении почти 12 лет не выполнены условия соглашения, при этом местный производитель применял налоговые льготы, установленные данным соглашением», - сказал депутат ЖК.
Ч.Турсунбеков отметил, что по данным Министерства сельского хозяйства КР, за данный период наблюдается стабильное снижение объемов производства табака в КР: с 14,4 тыс. тонн в 2007 году до 8,3 тыс. тонн в 2010 году при общем спросе на кыргызский табак в объеме около 18 тыс. тонн. «Другими словами, в случае выполнения принятых обязательств компанией Reemtsma, кыргызские табаководы имели бы стабильный рынок сбыта и имели бы стимулы увеличивать объемы выращиваемого табака», - подчеркнул он.
                                                                                                             Источник: Business АКИpress.