Печать
Экономика
Просмотров: 1047
Условиями реализации проекта CASA-1000 по транзиту электроэнергии в Пакистан через Таджикистан и Афганистан заинтересовались члены ОНС при Министерстве энергетики Кыргызстана.
 
Как сообщили агентству «Кабар» в ОНС, проект CASA-1000 предполагает экспорт электроэнергии Камбаратинской ГЭС-1 через Таджикистан и Афганистан в Пакистан. Поскольку последний в настоящее время испытывает серьезный дефицит электроэнергии.
 
«По этому вопросу члены ОНС провели общественные слушания, на которых представители гражданского сектора поставили три концептуальных вопроса», - сообщила член ОНС Рита Карасартова.
 
«Во-первых, где гарантия, что Таджикистан будет экспортировать только нашу электроэнергию. Во-вторых, как будет обеспечиваться безопасность участка электродороги, который будет проходить по территории Афганистана. И последнее – это ценовая политика. Сегодня цена электроэнергии на таджикско-афганской границе составляет 3,5 цента», - отметила Р.Карасартова.
 
Известно, что концепцию реализации проекта CASA-1000 предложила российская компания «Интер РАО ЕЭС» и было поддержано «Электрическими станциями» Кыргызстана. В 2009 году на паритетных началах создано совместное предприятие для строительства КГЭС-1 в Карабашском створе на реке Нарын. Уставный капитал совместного предприятия составляет 80 млн сомов.
 
Источник: Кабар.