«В Кыргызстане из-за развитой коррупции многие крестьяне не могут реализовать свою пшеницу государству», - заявил сегодня на заседании комитета Жогорку Кенеша по земельно-аграрным вопросам, водным ресурсам, экологии и региональному развитию депутат от фракции «Ар-Намыс» Эсенгул Исаков.

По его словам, сегодня соответствующие госструктуры ссылаются на то, что у отечественной пшеницы низкая клейковина - меньше стандарта. «Я сам выращиваю пшеницу, имею собственную мельницу. Все отмазки, что с зерном с клейковиной меньше 23 нельзя печь хлеб, не соответствует действительности. Из моей пшеницы с клейковиной 21-22 получается прекрасный хлеб. Все дело в том, что нашим госструктурам выгоднее получить «шапку» у соседних импортеров пшеницы и позволить им продавать ее в республику. В итоге страдают отечественные сельхозпроизводители», - сказал Эсенгул Исаков.

Однако представители Госматрезервов отметили, что редко какая отечественная пшеница имеет клейковину 23. «Зачем держать на складах мусор, если из него нельзя печь хлеб? По всей республике можно собрать не более 25 тысяч тонн пшеницы, которая могла бы соответствовать стандартам», - добавили они.

                                                                                                                                                    Источник: ИА «24.kg».