Печать
Экономика
Просмотров: 1720

 

Киргизия не использует туристический потенциал Иссык-Куля из-за внутренней нестабильности.

В Киргизии начался туристический сезон. Местные жители постепенно выдвигаются на главный туристический объект страны – горное озеро Иссык-Куль. Владельцы пансионатов, санаториев, а также частных домов, расположенных вдоль берега, гадают: окажется ли нынешний сезон столь же неудачным, как предыдущий, или все-таки удастся за три месяца заработать столько, чтобы хватило на весь оставшийся год.

Киргизия продолжает "расхлебывать" плоды беспорядков в апреле и июне 2010 года. Из-за смены власти, межнациональных столкновений на юге страны в прошлом году доходы от туризма в республике сократились на 39%, составив всего 271 млн. долл. Примерно на треть сократилось и количество туристов – выехать на отдых в революционную Киргизию рискнули всего 584 тыс. человек.

В интервью казахстанской газете "Литер" президент Роза Отунбаева отметила: "События 2010 года в Киргизии негативно сказались на развитии в республике туризма. Но утверждать, что в прошлом году туристский сезон на Иссык-Куле был сорван, неверно. Сезон состоялся и в сложный для республики период. У нас нет нефти и газа, но у нас есть Иссык-Куль. Туризм – одна из перспективных отраслей для нашей республики".

По поводу нынешнего туристического сезона чиновники делают оптимистичные прогнозы. Так, министр экономического регулировании Учкунбек Ташбаев сообщил журналистам, что в этом году "озеро Иссык-Куль посетят около 2 миллионов туристов, и доходы туристической отрасли составят около 500 миллионов долларов". Откуда возьмется такое количество людей и как каждый из них принесет доход в 250 долларов, высокопоставленный чиновник не уточнил. Эксперты сочли названные министром цифры завышенными. Реалистичнее данные Нацстаткома, полагающего, что вклад от туризма в ВВП страны составит около 175 млн. долларов.

А вот эксперты в сфере туризма и туроператоры склоняются к тому, что сезон в Киргизии, если и не сорван, то и удачным вряд ли окажется. Эксперт по туризму Международного делового совета Анвар Юсупов говорит, что "туристы из Европы готовы посетить Киргизию только в 2012 году". "События 2010 года резко ухудшили имидж республики. И настолько, что туроператоры исключили нас из всех каталогов. В этом году, похоже, турсезон пройдет на уровне прошлогоднего", – считает Юсупов.

Для россиян можно отметить плюсы отдыха в Киргизии. Во-первых, нет языкового барьера – большинство местных жителей худо-бедно знают русский язык. Во-вторых, Киргизия действительно хороша – помимо озера Иссык-Куль можно любоваться живописными ущельями, бурными горными реками, разнообразием флоры и фауны.

Но в то же время, помимо страха за свою жизнь и имущество, отрицательную роль в развитии туризма играют и другие факторы. Например, стоимость авиаперелета Москва–Бишкек куда дороже рейса в Турцию или Египет. Дорогим остается проживание в гостиницах и пансионатах. Невзирая на многолетние обещания, по-прежнему низким остается уровень сервиса.

Чтобы сгладить ситуацию, власти клятвенно обещают обеспечить безопасность отдыхающих. По словам заместителя министра внутренних дел Кашкара Жунушалиева, охранять туристов помимо 2 тыс. милиционеров будут еще и 2 тыс. дружинников, а УВД Иссык-Кульской области, в свою очередь, готово обеспечить сопровождение туристов от самой границы до непосредственного места отдыха. В результате удовольствие добраться до Иссык-Куля, например, от киргизо-казахстанской границы в сопровождении стражей порядка обойдется в 250 долл. Въезжающим в Киргизию туристам предполагается также выдавать памятки с телефонами, по которым можно запросить справку или помощь, а также карты и схемы дислокации постов ГАИ.

Григорий Михайлов

                                                                                                                                                  Источник - Независимая газета.