Глава Минздрава заявил о поставке QazVac в Кыргызстан. В Казахстане это опровергли.

Министр здравоохранения и социального развития Алымкадыр Бейшеналиев заявил Kaktus.media о поставке казахстанской вакцины QazVac в объеме 50 тыс. доз в страну.
Однако вице-премьер Казахстана Ералы Тугжанов сообщил, что в больших объемах казахстанская вакцина будет производиться только с конца августа, поэтому вопрос о ее поставке в другие страны в ближайшее время не стоит. Его слова передает Turantimes.kz.

По словам вице-премьера, на данный момент ежемесячный объем производства QazVac составляет 100 тыс. доз. "Вот 25 июня, в этот месяц, у нас опять будет 100 тыс. В июле у нас опять запланировано 100 тыс. доз. Начиная с конца августа, это конкретно 30 августа и где-то 1 сентября, у нас уже пойдет ежемесячный объем на уровне 600 тыс. доз. Этот вопрос у нас на контроле", - сообщил он.

Тугжанов подчеркнул, что при этом дефицита казахстанской вакцины в стране нет. Около 30 тыс. доз QazVac сейчас находятся в остатке.

"Да, есть страны, которые сегодня просят, чтобы мы обеспечили поставку. Но, в первую очередь, мы должны обеспечить собственных граждан. Поэтому прям на сегодня, на июнь, на июль и даже на август, вопрос о поставке в другие страны не стоит. Кыргызстан, да, обращение есть, вчера мы это тоже видели. На уровне когда пойдем на 600 тыс. объем... в сентябре у нас будет около 1 млн QazVac, тогда этот вопрос мы можем дополнительно поднять", - рассказал он о планах поставки казахстанской вакцины в другие страны.

Министр здравоохранения Алексей Цой подтвердил, что обращения от стран на получение казахстанской вакцины поступают, все они находятся в обработке.

Источник: Кактус.медиа