Канадская биофармацевтическая компания Medicago разработала прототип вакцины от коронавируса на основе табака, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Daily Mail.

Первая фаза испытаний показала, что двухдозовая вакцина на растительной основе вырабатывала у реципиентов в 10 раз больше антител по сравнению с теми, кто уже был инфицирован вирусом.

В Medicago сообщили, что вакцина производится с использованием быстрорастущего табака и вирусоподобных частиц (VLP). В состав VLP-вакцины входят не традиционно используемые убитые или ослабленные вирусы, а небольшие белковые структуры, выращиваемые в растениях или в насекомых.

Для иммунной системы организма они выглядят как настоящие вирусы, однако не содержат вирусного генетического материала. VLP является копией оболочки вируса, которая в отсутствие генетического материала не несет никакой опасности для организма.

По заявлению компании, это отличается от нынешних вакцин, которые нацелены только на спайковый белок снаружи вируса, а не на общую структуру. Вакцина на основе табака имеет несколько преимуществ в сравнении с более привычными разработками.

Отмечается, что такая вакцина намного безопаснее, потому что табак не содержит патогенов, которые вызывают болезни людей и намного быстрее в создании, потому что элементы вакцины накапливаются в табаке за шесть недель в отличие от нескольких месяцев при привычных методах. Кроме того, вакцина остается стабильной при комнатной температуре, в отличие от большинства других, которым могут понадобиться холодильники, а также она может вызвать иммунный ответ после одной дозы.

В настоящее время Medicago набирает 30 тысяч участников по всему миру для третьей фазы испытания. Если клинические испытания на поздних стадиях подтвердят положительные результаты, то готовая вакцина может поступить в распоряжение врачей уже спустя 3-4 месяца.

Ранее другая биотехнологическая компания также начала разработку вакцины с использованием табачного сырья.

Источник: vb.kg