Американскую вакцину от COVID начали развозить по миру

Американскую вакцину от коронавируса производства Pfizer начали самолетами развозить по странам мира, пишет Lenta.ru со ссылкой на The Wall Street Journal.

По данным издания, компания Pfizer планирует распространить вакцину через склады в американских штатах Мичиган и Висконсин, а также в Бельгии и Германии. В транспортировке вакцины задействованы десятки самолетов. По утверждению источника издания, они совершают «сотни рейсов в день».
Доставка препарата началась несмотря на то, что американский регулятор FDA еще не одобрил вакцину и только рассматривает вариант с ее допуском на рынок к середине декабря.

18 ноября компания Pfizer сообщила, что ее вакцина эффективна на 95 процентов. Эффективность вакцины была одинаковой для всех возрастных и этнических демографических групп. Серьезных побочных эффектов зафиксировано не было. При испытании более 43 тысяч добровольцев было зарегистрировано 170 случаев заражения коронавирусом, из которых 162 получили плацебо.

Позднее стало известно, что для стран Евросоюза примерная стоимость вакцины Pfizer составит 15,5 евро за дозу. Цену назвал чиновник ЕС, участвовавший в переговорах о поставках. Всего ЕС планирует потратить 4,6 миллиарда евро на 300 миллионов доз препарата.

Источник: Элгезит