Около 10 лет назад вопрос о создании ПА ШОС уже поднимался, однако тогда эта инициатива так и осталась на бумаге.

Сейчас, как считает известный в Кыргызстане политолог Бакыт Бакетаев, пришло время снова вернуться к этой теме. В условиях меняющейся геополитической расстановки сил, очень важно, чтобы этот импульс исходил от Кыргызстана, а сама парламентская ассамблея была учреждена и базировалась в Бишкеке.

 

«Все международные институты, такие как ОБСЕ и Европейский союз и другие блоки, имеют парламентскую составляющую. И наш президент Сооронбай Жээнбеков имеет уникальную возможность, как хозяин предстоящего саммита ШОС, предложить коллегам учредить парламентскую ассамблею Шанхайской организации сотрудничества в Бишкеке. Создание ПА придаст толчок укреплению позиций блока на международной арене и становлению ШОС как второго полюса мира. Мы видим, что однополярность себя изжила, с определенными ломками и потрясениями она постепенно уходит в прошлое», - говорит Бакетаев.

 

Одним из важнейших факторов безопасности в существующих условиях является наличие сильных союзников. Сейчас в формате ШОС постоянный межпарламентский диалог необходим, это позволит партнерам значительно быстрее сблизить позиции по ключевым направлениям экономического сотрудничества, а также оперативно реагировать на возможные вызовы и внешние угрозы. «Юридические аспекты создания парламентской ассамблеи уже проработаны. Над пакетом этих документов в разное время трудились наши депутаты. Очевидно, что 10 лет назад претворению намеченных планов помешали третьи силы. Но мы видим, как изменилась международная обстановка, с каким ожесточением сейчас ведутся торговые войны, обостряются многие другие конфликты и как рушиться старая система. Глобальный мир стремительно эволюционирует и Кыргызстану нужно пользоваться возможностью, чтобы занять достойное место в новой мировой политике и не остаться на задворках, в числе стран третьего мира», - подчёркивает Бакыт Бакетаев.

 

Сейчас население стран, входящих в зону ответственности ШОС составляет 3,5 миллиарда человек. Государства, входящие в организацию, занимают колоссальные территории, имеют мощные экономики, обладают богатейшими природными ресурсами. Кроме того, с сточки зрения стратегической безопасности наши партнеры по ШОС располагают внушительным ядерным потенциалом.

 

Закономерно, что формирование нового полюса мира повлечет за собой развитие новых торговых путей, переориентацию экономик и другие масштабные перемены. Появятся новые финансовые и политические центры. И Кыргызстан не должен оставаться в стороне от этих глобальных процессов. «Я считаю, что этот исторический момент упускать нельзя. Такого шанса у Кыргызстана может уже не быть. Да мы не имеет запасов углеводородов, у нас небольшая экономика, но мы может сделать важнейший шаг с точки зрения развития геополитического партнерства. И нужно настаивать на том, чтобы штаб-квартира парламентской ассамблеи ШОС располагалась в Бишкеке. Я надеюсь, что никто из больших и сильных партнеров по организации возражать по этому поводу не станет, тем более что столица Кыргызстана и географически находится примерно где-то в центре ШОС, на перекрестке крупнейших торговых путей и больших политических интересов», - отмечает эксперт.

 

Проведение саммита глав государств ШОС в Бишкеке намечено на середину июня 2019 года. Президент Кыргызстана в своем недавнем выступлении отмечал, что не международном форуме будут обсуждаться важнейшие вопросы, от которых зависит будущее Шанхайской организации сотрудничества.

 

 

 

Источник: газета «Майдан.kg» №8 от 27.02.2019 / стр. 10